Рекомендованный список фильмов для просмотра на зимних каникулах!

25.12.2020

Рекомендованный список фильмов для просмотра на зимних каникулах!

Тематические кинопрограммы

- Тематическая кинопрограмма «Новогодняя и Рождественская киносказка»

«Снежная королева», 1967, Ленфильм, реж. Г. Казанский, 80 мин, 6+

В ролях: Е. Проклова, Н. Боярский, Е. Леонов. Экранизация одноимённой пьесы-сказки Евгения Шварца с элементами мультипликации, написанной, в свою очередь, по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена

 «Морозко», 1964, к/ст. им. М. Горького, реж. А. Роу, 79 мин, 6+

 «Новогодние приключения Маши и Вити», 1975, Ленфильм, реж. Игорь Усов, Геннадий Казанский, 71 мин, 6+

          «Зигзаг удачи», 1968, Мосфильм, реж. Э. Рязанов, 85 мин, 14+

В ролях: Бурков ГеоргийЛеонов ЕвгенийЕвстигнеев ЕвгенийТалызина Валентина. Сатиpическая комедия о молодом фотогpафе Володе Оpешникове, выигpавшем в лотеpею кpупную сумму денег. Все бы ничего, но дело в том, что 20 рублей на покупку облигации Володя взял из общественной кассы. Недолго думая, товарищи по работе организуют суд - кому должен достаться выигрыш?

 «Эта веселая планета», 1977, Мосфильм, реж. Ю. Сааков, Ю. Цветков, 94 мин, 12+ 

В ролях: Васильева ЕкатеринаКуравлев ЛеонидКрачковская НатальяКрамаров Савелий.  Приключения инопланетян на планете Земля в канун Нового года. Инопланетяне прилетают на Землю и попадают в Дом культуры Академгородка на новогодний карнавал. Академики, научные сотрудники, лаборанты, аспиранты и стажеры своим праздничным настроением и дурачествами, приводят космических пришельцев в замешательство. И только к полуночи некоторые из гостей поняли, что открыли для себя самую прекрасную планету во Вселенной, где люди умеют любить, радоваться и грустить.

«Снегурочку вызывали?», 1985, Ленфильм, реж. В. Морозов, 65 мин, 14+ В ролях: И. Алферова, В. Меньшов. Эта история происходит в канун Нового года: водитель автобуса соглашается заменить заболевшего актера и сыграть роль Деда Мороза. Так он знакомится со Снегурочкой - одинокой, как и он, и не слишком удачливой в личной жизни актрисой...

«Как стать счастливым», 1985, Мосфильм, реж. Ю. Чулюкин, 85 мин, 12+

В ролях: Елена Валюшкина, Лев Дуров, Марина Дюжева, Николай Караченцов, Владимир Носик, Татьяна Пельтцер, Владимир Шевельков, Виктор Филиппов, Семен Фарада. Однажды под Новый год фотокорреспондент Гоша познакомился со странным старичком, назвавшим себя изобретателем. Последнее свое изобретение он держал в чемоданчике и охотно определял по этому прибору область и степень талантливости каждого желающего. Гоше старичок предсказал карьеру клоуна, но парень не поверил, а назло инструменту стал журналистом — и через десять лет был уже начальником отдела редакции. Однажды изобретатель опять дал знать о себе и продемонстрировал прекрасные результаты своей педагогической практики. Гоша, смирившийся со своим положением, подумал о будущей карьере сына — и решил воспользоваться услугами давнего знакомого. Но опоздал...

 

- Тематические кинопоказы «Мой Крым, моя земля родная»

Фильмы о Крыме из сборника «Золотая коллекция фильмов о Крыме.

«Постигая разум. Крымская одиссея Владимира Вернадского», 2020, режиссер Владимир Данилов, 38 мин, 14+

Фильм рассказывает о выдающемся ученом В.Н. Вернадском, который внес огромный вклад в развитие науки в Крыму.

   

- Тематическая программа фильмов о молодежи и студентах в День российского студенчества (Татьянин День).

«Молодые», 1971, Мосфильм, реж. Н. Москаленко, 92 мин, 16+

В ролях: Е. Киндинов, А. Ларионова, В. Тихонов, Н. Мордюкова. Евгения окружена родительским вниманием и опекой и потому не совсем социально самостоятельна. Она встретила и полюбила всем девичьим сердцем своего героя - Алексея Николаева, который оказывается обычным простым строителем-бригадиром. Знакомство оборачивается трудной совместной жизнью в общежитии со всеми радостями и печалями. Было время, когда Евгении казалось, что она не захочет и не сможет жить рядом с любимым человеком. После возведения очередного жилого дома Алексей принял твердое решение - он немедленно уезжает вместе со студенческим стройотрядом и верными друзьями из Москвы в Тюмень на длительный срок. Евгения не смогла дать Алексею свободную жизнь без неё и уехала вместе с ним в тревожную неизвестность на встречу со своим счастьем.

«Моя любовь на третьем курсе», 1976, Казахфильм, реж. Ю. Борецкий, 88 мин, 14+

Студенческий отряд приехал провести свой трудовой семестр в одном из целинных совхозов с девизом — жить и работать по принципу коммуны. Но даже на ограниченном участке пространства и времени это оказалось непросто.

 «», 1986, Ленфильм, реж. Д. Долинин, 78 мин, 14+

В ролях: Ф. Янковский, А. Неволина. Поступив в институт, герой фильма вместе с новыми товарищами едет в деревню «на картошку». Месяц, проведенный на природе, не только наполняет жизнь избалованного городского юноши интересными знакомствами и впечатлениями, но и дарит ему первую любовь…

 

- Ретроспективный показ фильмов с участием актера, народного артиста СССР Анатолия Ромашина к 90-летию со дня рождения (01.01)

«Кузнечик», 1978, к/ст. им. М. Горького, реж. Б. Григорьев, 87 мин, 14+

В ролях: Л. Нильская, Н. Иванов, А. Ромашин, Л. Аринина. Юная провинциалка Лена Кузнецова, прозванная за свою беззаботность «Кузнечиком», приезжает в Москву. Она поступает на историко-филологический факультет, выходит замуж за научного сотрудника с квартирой и машиной, заводит богатого любовника. После развода Елена может стать свободной и обеспеченной. В этот момент к ней приезжает младшая сестра, которая намерена подражать ей во всём. Это заставляет героиню задуматься, а нужна ли им на самом деле такая жизнь.

«Успех», 1984, Мосфильм, реж. К. Худяков, 93 мин., 14+

В ролях: Леонид Филатов, Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лев Дуров, Лариса Удовиченко, Анатолий Ромашин. Молодой режиссер покидает столицу, чтобы на сцене периферийного театра поставить «Чайку». Он жестковат и неудобен для окружающих. Одержимый и увлеченный герой многого не замечает - и добивается успеха. Правда, очень дорогой ценой...

 

-Ретроспективный показ фильмов сценариста, режиссера анимационного кино, Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki), к 80-летию со дня рождения (05.01)

«Мой сосед Тоторо», Япония, 95 мин.

 «Рыбка Поньо на утесе», Япония,  101 мин

 

- Ретроспективный показ фильмов с участием актера, народного артиста СССР Николая Крючкова к 110-летию со дня рождения (6.01)

«Человек с ружьем»,1938, Ленфильм, реж. С. Юткевич, 87 мин, 12+ Хочу такой сайт

События происходят в 1917 году во время Октябрьской революции. На фронтах тяжёлое положение, к столице подступают войска генерала Краснова. Бывший крестьянин, а ныне солдат Иван Шадрин направлен с фронта в революционный Петроград с письмом и вопросами своих товарищей по оружию.

«Матрос  «Кометы», 1958, Мосфильм, реж. И. Анненский, 94 мин, 14+

 

Матрос из южного городка Сергей Чайкин, песни которого любят и знают моряки, влюблён в студентку и спортсменку Лену. Но не только робость мешает Сергею объясниться с насмешливой девушкой. Директор Дома моряков Вадим — его серьёзный соперник — едет с Леной в Москву на Всемирный фестиваль молодёжи. Однако в хоре моряков заболевает солист — и Сергей тоже вылетает в столицу…

«Без году неделя», 1982, к/ст. им. А. Довженко, реж. Н. Засеев-Руденко, 68 мин, 12+

В ролях: Н. Крючков, М. Сергеечева, Н. Рыбников. Выпускница речного училища, Настя Филимонова, добивается назначения помощником капитана на теплоход "Славутич". Старый и опытный капитан Яруга не верит, что Филимонова справится со своими обязанностями. Однако во время шторма Настя проявила себя знающим специалистом, решитель

 

- Ретроспективный показ фильмов Оскароносной американской актрисы  Фэй Данауэй  к 80-летию со дня рождения (14.01)

«Три дня Кондора», 1975, США, реж. С. Поллак, 131 мин, 1

Работающий в одном из замаскированных отделов ЦРУ в Нью-Йорке парень по имени Джо Тэрнер занимается анализом бульварно-детективной литературы, в которой выискивает интересующие Ведомство «оригинальные приёмы». В последний предрождественский рабочий день Тэрнер, вернувшись после обеденного перерыва, с ужасом обнаруживает в конторе трупы своих 6-х коллег. Он звонит по «аварийному» телефону в дежурную часть ЦРУ. Начальство назначает ему встречу. Но она оказывается ловушкой. Тэрнеру остаётся лишь одно: на свой страх и риск выяснить причины устроенной на него охоты.

«Жанна д’Арк», 1999, Франция, реж. Л. Бессон, 158 мин, 16+

-  Ретроспективный показ фильмов кинорежиссера, народного артиста СССР Михаила Ромма к 120-летию со дня рождения (24.01)

«Убийство на улице Данте», 1958, Мосфильм, реж. М.Ромм, 98 мин, 14+

В ролях: М. Козаков, Р. Плятт, Г. Вицин. В годы войны французская актриса Мадлен Тибо, активная участница Сопротивления, случайно узнала, что ее сын завербован фашистами. Все ее попытки пробудить в сыне патриотические чувства безуспешны. По вине Шарля погибают многие его соотечественники и родные. В смертельной опасности оказывается и сама Мадлен...

«9 дней одного года», 1961, Мосфильм, реж. М. Ромм, 111 мин, 14+

В ролях: Смоктуновский Иннокентий, Евстигнеев Евгений, Овчинникова Люсьена, Баталов Алексей, Войцик Ада, Лаврова Татьяна. Действие фильма происходит в 60-е годы ХХ столетия. Молодые ученые-ядерщики, одержимый экспериментатор Гусев и скептичный физик-теоретик Куликов, - давние друзья, влюбленные в одну девушку по имени Леля. В результате научных экспериментов Гусев получает опасную для жизни дозу радиации. Предупреждения врачей об опасности, грозящей его жизни, не останавливают ученого в поисках научной истины, возможно, последней для него.

 

-Ретроспективный показ фильмов немецкой актрисы Настасьи Кински к 60-летию со дня рождения (24.01)

«Луна в сточной канаве», 1983, Италия/Франция, реж. Р. Полански, 137 мин, 16+

В ролях: Ж. Депардье, Н. Кински. Докер марсельского порта Жерар разыскивает насильника своей сестры (с которой он сам, возможно, находился в инцестуальной связи). После изнасилования она покончила жизнь самоубийством, перерезав себе горло бритвой. Жерар каждую ночь приходит на аллею, где она погибла. Его подозрения падают на собственного брата-алкоголика Фрэнка и некоего Ньютона. С сестрой Ньютона Лореттой у него завязываются близкие отношения. В фильме остаётся много недосказанностей и не раскрывается имя преступника. Не исключено, что им был сам Жерар.

«Скорость падения», 1994, США, реж. Д. Сарафян, 102 мин, 16+

В ролях: Чарли Шин, Н. Кински. Броди - бесстрашный инструктор по парашютному спорту. Его новая очаровательная ученица быстро постигает азы этой опасной науки. Но во время первого совместного прыжка она погибает. Однако Броди не узнает в погибшей свою подопечную... Пытаясь найти разгадку, он оказывается в эпицентре дерзкого преступления: русские террористы, бывшие агенты КГБ, похищают самолет с золотом. И тогда судьба снова сводит его с бывшей ученицей...

 

- Ретроспективный показ фильмов выдающегося советского режиссера, народного артиста СССР Юрия Озерова к 100-летию со дня рождения (26.01)

 «О, спорт, ты – мир!», 1981, Мосфильм, реж. Ю. Озеров, 120 мин, 12+

Фильм рассказывает о летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, в частности, подробно освещены в нём церемонии открытия и закрытия игр. Закадровый текст читает Николай Озеров.

 

- Ретроспективный показ фильмов с участием советского актера,  народного артиста СССР Владислава Стржельчика к 100-летию со дня рождения (31.01)

«Дорогой мальчик», 1974, Мосфильм, реж. А. Стефанович, 81 мин, 12+

Вместе с Джорджем, сыном миллионера Роб-Робсона, в руки шайки гангстеров попадает советский школьник Жора Тимохин. Поняв свою ошибку, мошенники решают вернуть Жору. Однако мальчик не собирается оставлять друга в беде...

«Мой папа – идеалист», 1980, Ленфильм, реж. В. Бортко, 88 мин, 14+

В ролях: В Стржельчик, Ю. Богатырев, Н. Варлей, И. Скобцева. Пожилой, наивный и непрактичный артист театра музкомедии, пишет оперетту о Добре. Его сын, врач-реаниматолог, никак не может найти общий язык со своим отцом, постоянно язвит и подтрунивает над ним. Но когда молодой мачехе при родах начинает угрожать опасность, молодой человек забывает все обиды и выполняет свой профессиональный долг.

«Время желаний», 1984, Мосфильм, реж. Ю. Райзман, 103 мин, 16+

В ролях: В. Алентова, А. Папанов, Т. Егорова, В. Стржельчик. Энергичная, современная женщина, она считает, что с помощью связей и трезвого расчета можно добиться всего: благополучия, респектабельности, даже личного счастья. Она не замечает, что исполнение ее желаний вовсе не делает счастливым близкого ей человека. Расплата оказывается неожиданной и страшной.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020

Дата публикации: 25.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».